Информация для родителей по ДУУ

01.01.2017

Особое место среди дорожно-транспортных происшествий с участием       несовершеннолетних  занимают ДТП, в которых дети являются пассажирами    транспортных средств. Отдел ГИБДД напоминает, что за жизнь и здоровье своих детей несут ответственность родители, и они являются самым главным примером и учителем для своих детей. Согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.  Ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Специальные детские удерживающие устройства - это детские кресла, которые продаются практически в каждом автомагазине, все они делятся на группы, таблица которых предоставлена ниже.   Группа кресел	Вес ребенка	Возраст ребенка 0	0-10 кг	0-1 год 0+	0-13 кг	0-1,5 года 1	9-18 кг	1-4 года 2	15-25 кг	3-7 лет 3	22-36 кг	7-10 лет  Данные в таблице приблизительны, но они отражают примерную суть вопроса. Обязательно возьмите ребенка с собой и не покупайте кресло без него. Усадите ребенка в магазине в кресло и посмотрите, удобно ли ему там сидеть. Не старайтесь брать кресло совсем на вырост. Помните, что здоровье и жизнь вашего ребенка дороже всего. К сожалению, очень часто мы видим, как ребенок едет на руках у родителей, да еще и на переднем сидении. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки ребенка. Даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз, и Вы не в состоянии удержать его в руках. К тому же Вы достаточно легко можете сильно придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья ребенку. Не забывайте, что перевозка детей в автомобиле достаточно ответственное занятие. Согласно статье 12.23 часть 3 КоАП РФ штраф за такое нарушение составляет три тысячи рублей (3000р.) Почему был выбран возраст именно в 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150см. К 12 годам ребенок зачастую уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи\головы и в случае даже самого небольшого удара может привести к увечиям.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018Хочу такой сайт