Возрастные особенности детей 6-7 лет.

Возрастные особенности детей 6 – 7 лет.

Воспитатель: Белобородова О.Ф

Старший дошкольный возраст – это период активного познания, творчества, общения. Но самое главное, это период подготовки к новому этапу в жизни – школьному обучению.

Социализация.

К 6 годам у ребёнка впервые появляется представление о себе как о члене общества, осознание своей индивидуальной значимости, собственных индивидуальных качеств и переживаний. Ребёнок в состоянии воспринимать новые правила и требования, может учитывать другие точки зрения и понимает относительность оценок.

Любознательность.

У ребёнка проявляется познавательный интерес к миру, поэтому ребёнка надо ставить в позицию исследователя. Ребёнок должен сам анализировать, сопоставлять и делать выводы.Хочу такой сайт

Инициативность и самостоятельность.

Необходимо создавать для ребёнка ситуацию успешности, т.е. так спланировать его деятельность, чтобы можно было похвалить. Тогда ребёнок будет стремиться выполнить это действие сам.

Произвольность и сосредоточение.

Ребёнок способен сосредоточится не только на той деятельности, которая его увлекает, но и на той, которая даётся с некоторыми волевыми усилиями. Ребёнок часто отвлекается и переключается. К 7 годам ребёнок может сосредотачиваться на 35 – 40 минут. Развитие произвольного внимания – важнейшая задача.

Коммуникативность и сотрудничество.

Ребёнок способен переходить от своей узкой эгоцентричной позиции к объективной, учитывать точку зрения других и может с ними сотрудничать.