Эссе Рогожниковой В.И.

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек имеет право избрать ту, которая ему нравится. Я всё своё детство мечтала стать учителем начальных классов. Но пришла работать в детский сад воспитателем. На долго ли? Думала, что временная работа, вызванная обстоятельством. Хотя сложилось иначе. Я поняла, что выбор профессии «по обстоятельствам» тоже может быть счастливым, если есть интерес к ней, желание научиться. Чем больше познаёшь её секреты, тем больше хочется узнать, разгадать. Я - Воспитатель !!! Со временем я всему научилась. Теперь детский сад и для меня стал вторым домом. Дети все разные и я разная. Каждое утро я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей, то хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше….

Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не остаётся и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты отдавал силы….

В жизни надо иметь служение какому-то делу. Счастье моего существа- растворяться в детском смехе малышей, отражаться в их любви, дарить в этой жизни только тепло и ласку.

Главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала свой выбор? И вот, спустя 35 лет, я могу с уверенностью сказать: «Да!».

Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути!

Для меня детский сад- это творческая мастерская, ведь социально-психологический микроклимат, который создаёт условия для самореализации личности. Детский сад для ребёнка- это второй дом, где он проводит большую часть своего времени, это мир в котором он живёт, и как губка впитывает весь уклад и традиции детского сада. Воспитатель – центральная фигура в детском саду. Я учу каждого ребёнка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, показать ему как красив и приветлив мир, в котором мы все живём. Стремлюсь воспитывать в них взаимопонимание, человеколюбие, чтобы ДОБРО, ИСТИНА, ЛЮБОВЬ, КРАСОТА, СОСТРАДАНИЕ остались для них ценностями на всю жизнь.

«Всякая, даже небольшая радость,

Стоящая перед коллективом впереди,

Делает его более крепким, дружным, бодрым».

Антон Макаренко.

Хочу такой сайт

Воспитатель должен не «работать с детьми», а жить с ним, делить радости и печали, взлёты и падения, не допуская фальши в отношениях. Только такое искреннее доверие своего мира детям породит доверие ребят.

Мой педагогический принцип-помочь ребёнку раскрыться, стать активным деятелем, способным задавать вопросы и свободно высказывать своё мнение. Ведь это учит детей самостоятельно мыслить, сопоставлять факты, что способствует в дальнейшем проявлению интереса к обучению в школе. Чтобы развить у детей инициативу, старательность и сформировать интерес к познанию нового, стараюсь вовлекать каждого в образовательный процесс, создавая условия для успеха, движения вперёд. Скуке и праздности в любом виде деятельности малышей детского сада нет места! Поэтому я на протяжении ряда лет, с удовольствием работаю над темой: «Нравственно-патриотическое воспитание детей среднего и старшего дошкольного возраста через различные виды детской деятельности». Старинная мудрость напоминает нам:

«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Без знания своих корней, традиции своего народа нельзя воспитывать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Я хочу и могу помочь каждому ребёнку найти себя, раскрыть свои способности и талант.

Моя главная задача- учить и учиться- вот девиз, с которым стараюсь идти по жизни. Учиться у детей открытости, светлому взгляду на жизнь. Работая воспитателем 35 лет, я могу сказать- лучше моей профессии нет! Она заставляет меня забыть все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости и возможность быть маленьким ребёнком. Главное в нашей профессии- любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца.

Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. Как приятно слышать слова благодарности от бывших воспитанников и их родителей. Успехи моих воспитанников в жизни и будут самой высокой оценкой моего труда. Я воспитатель! Я  горжусь этим!

Случайных людей в этой профессии не бывает.

Люби, цени своё призвание

И назначением гордись!

Я так считаю:

Воспитатель-это звание!

Через него проходит чья-то маленькая жизнь!