Эссе Бойко М.В.

Воспитатель-Бойко Мария Викторовна

Эссе «Мое призвание - педагог».

Для воспитания ребенка требуется более

проникновенное мышление,

более глубокая мудрость,

чем для управления государством.

Уильям Эллери Чэннинг

Воспитание детей – особая функция взрослых, которые берут на себя ответственность за физическую безопасность и развитие детей.

Я выбрала профессию педагога, точнее воспитателя, потому что, эта профессия дает человеку «бурю» чувств и эмоций, благодатную почву для размышления и творчества и мне отрадно от того, что я стала для детей самым близким другом, отдающим им все свои знания и умения.Хочу такой сайт

Так что же нужно уметь, чтобы стать педагогом?

Искусство быть педагогом в детском саду так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

Будущий воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла. Кроме того, ему всегда надо помнить о своем долге: ведь государство возложило на него большую ответственность – вырастить и воспитать маленького человека как личность, как гражданина своей Родины.

Какая же удивительная эта профессия! Работа с детьми дает возможность проявить человеку все самое хорошее, что в нем заложено, все его способности. В детском саду воспитатель может реализовать все свои желание – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом. А самое главное все это давать детям. Главная цель, которую я ставлю перед собой – разглядеть и развить даже самые крошечные задатки ребенка, обеспечить своих детей психологическим комфортом. Ведь если ребенку не комфортно в саду, то и непосредственная образовательная деятельность не даст никаких результатов. К каждому ребенку необходимо осуществлять индивидуальный, дифференцированный подход, учитывать его физическое состояние, уровень умственного развития. В работе с детьми использую современные технологии и методики дошкольного образования: здоровьесберегающие, игровые технологии, проектные. Профессия воспитателя детского сада – одна из благородных и нужных людям.

Для меня профессия воспитателя детского сада – самая главная в мире профессия. Что может быть трепетнее ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твоем плече? Я прикасаюсь к огромному миру добра, вхожу в этот мир. Я настраиваюсь на мелодичный звук детского голоса, этого камертона чистоты и искренности!

Труд воспитателя может быть трудным, отнимающим порой все и физические и моральные силы, но рутинным и неинтересным его не назовешь. Выбрав работу воспитателя дошкольного учреждения я ни на минуту не пожалела об этом. Быть воспитателем -  огромная ответственность, но и огромное счастье. Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и всегда с хорошим настроением.

Я стараюсь показать своим воспитанникам, как красив и приветлив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии, и защите, именно поэтому, в моей работе на первый план выходит простое человеческое желание: помочь детям увидеть прекрасное, воспитать в них желание созидать, а не разрушать.

Я работаю в детском саду 7 лет, окончив педагогический колледж, и думаю, это не просто моя профессия, но и мое призвание, мой образ жизни. За эти годы я никогда не сожалела о том, что моя жизнь проходит среди детей. Родители мне доверили самое дорогое, что у них есть – своих детей! Я твердо знаю, что я выбрала правильный профессиональный путь.