Консультация для родителей: «Семейные праздники и домашний театр»

Консультация для родителей: «Семейные праздники и домашний театр»

Духовная жизнь ребёнка полна лишь тогда, когда он живёт в мире сказок, творчества, воображения, фантазии, а без этого он засушенный листок.

(В. Сухомлинский)

Семейные праздники

Поводом для них немало - день рождения, окончание детского сада, дедушкин и бабушкин юбилей, день рождения брата или сестры. готовясь к семейному празднику дети вместе со взрослыми намечают программу, чтобы всем было весело и интересно. Основой программы могут быть конкурсы песен, шуток, театральное представление.Хочу такой сайт

Самое доступное театральное представление в домашних условиях - это кукольный театр. Для постановки не нужно выбирать сложный литературный материал, может подойти сказка "Колобок" ,"Репка" ,"Теремок". Совместная работа над спектаклем родителей и детей очень сплачивает их творчество. Дети с удовольствием играют и постепенно перевоплощаются в образы своих персонажей, включаются в действие, разговаривают с героями, как с равными. Дети постепенно начинают импровизировать, и сами придумывают сюжеты для сказочных героев. Вся обстановка семейного праздника должна быть пронизана радостной атмосферой. Перед спектаклем должна сохранятся обстановка предстоящей сказки, волшебства, которое совершается на глазах у всех зрителей. В процессе спектакля все дети и взрослые получают заряд творческой активности, эмоциональности и желания приносить радость окружающим людям.

Семейные праздники проведённые в такой непринуждённой творческой обстановке надолго останутся в памяти, ведь театрализованная деятельность, является ярким эмоциональным средством формирующим эстетический вкус детей, и прививающим творческие потенциалы ребёнка.

Положительные эмоции нужны каждому, они способствуют воспитанию доброты, духовной щедрости ребёнка, он более усидчив к трудным ситуациям, если погружен в мир радости и праздника.

Для ребёнка - это целое событие. Умело придумать и организовать домашний праздник - задача взрослых любящих своего ребёнка. В семейное торжество можно включить не только кукольный спектакль, но и показ сказок на фланелеграфе, драматизацию. Дети сами могут читать, инсценировать песни и сказки. Драматизация - это инсценировка сказок, стихотворений.

Праздник в доме согревает ребёнка светом и радостью на всю жизнь.