В МБДОУ НГО детский сад №28 "Ягодка" с детьми с ОВЗ и детьми - инвалидами работает:

- Учитель-логопед

- Музыкальный руководитель

- воспитатели

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ НГО детский сад №28 "Ягодка" имеется 6 групповых помещений, в которых создана развивающая предметно-пространственная среда, которая соответствует современным требованиям. Она содержательно-насыщена, доступна, безопасна, трансформируема, полифункциональна, вариативна. При необходимости ее можно использовать для организации образовательной деятельности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.Для процесса обучения также имеется кабинет учителя - логопеда, где проходят индивидуальные занятия с данной категорией воспитанников.

На территории детского сада имеются цветники, огород, уголок леса, что способствует проведению на них практических занятий: наблюдений, опытов, экспериментов и исследований с детьми дошкольного возраста, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.В МБДОУ НГО детский сад №28 "Ягодка" практические занятия проводятся в групповых помещениях, оборудованных в соответствии с современными требованиями, на прогулочных участках, оборудованных малыми формами, а также в двух музыкально-спортивных залах, где есть необходимая детская мебель и оборудование. Все это можно использовать для проведения практических занятий с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотечный фонд детского сада, включающий в себя: нормативно - правовую, методическую литературу для организации образовательной деятельности с дошкольниками и взаимодействия с семьями воспитанников, а также детская художественная литература - располагается в методическом кабинете и групповых комнатах в соответствии с возрастом дошкольников. В создании библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, воспитанники не нуждаются.

Спортивные занятия и мероприятия с детьми, в том числе с детьми - инвалидами и лицами с ОВЗ, организуются в оборудованных физкультурно - музыкальных залах и на спортивных площадках на территории учреждения, а также на прогулочных площадках групп.Хочу такой сайт

Средства обучения и воспитания в детском саду подбираются в соответствии с возрастом детей, их интересами. Они безопасны и полифункциональны, позволяют обеспечить реализацию содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования по пяти образовательным областям. Большая часть средств обучения и воспитания может использоваться для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства обучения и воспитания пополняются и обновляются ежегодно с учетом изменения образовательной ситуации и образовательных интересов детей.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБДОУ НГО детский сад №28 "Ягодка" имеется кнопка вызова для инвалидов, а также входная группа имеет табличку Брайля.

Специальные условия питания

Рациональное питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Все продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется завскладом, медсестрой детского сада. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Готовая пища выдается только после снятия пробы. В детском саду осуществляется сбалансированное трехразовое в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Пищеблок ДОУ оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитами с духовыми (жарочными) шкафами, разделочными столами, шкафом для посуды, холодильником, в соответствии с требованиями СанПиН. В ДОУ имеется отдельная кладовая для хранения продуктов питания.

В МБДОУ НГО детский сад №28 "Ягодка" имеются воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, но в данных услугах не нуждаются, согласно ИПРиА и заключениям ПМПК

Организация образовательной деятельности спланирована в соответствии с СанПиН.

Воспитанники детского сада не имеют доступа в сеть Интернет

нет

Общежития, интерната Учреждение не имеет